Декадник в Екатеринбурге 27-31 марта 2017 г. (Базовый курс)

Уважаемые коллеги! В Екатеринбурге планируется создание Уральского отделения Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии (АКПП). Это крупнейшая всероссийская организация, занимающаяся развитием данного метода психотерапии, центральное отделение которой находится в г. Санкт-Петербурге, «столице психотерапии» в нашей стране.

В связи с организацией Уральского отделения АКПП в г. Екатеринбурге впервые будет организовано долгосрочное обучение базовому курсу когнитивно-поведенческой психотерапии с последующей сертификацией специалистов.

На кого ориентирована данная программа?

В первую очередь, на врачей-психиатров и психотерапевтов, а также психологов, занимающихся консультированием, либо планирующих своё профессиональное развитие в данной сфере. Также на обучение приглашаются врачи-интерны, студенты старших курсов психологических факультетов, врачи-неврологи и врачи других смежных специальностей, интересующиеся отдельными аспектами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Ведущие программы:

Ковпак Дмитрий Викторовичпредседатель Ассоциации Когнитивно-Поведенческой психотерапии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии и педагогики Северо-Западного Государственного Медицинского Университета имени И. И. Мечникова, научный руководитель секции психотерапии и психологического консультирования Санкт-Петербургского психологического общества, сопредседатель секции когнитивно-поведенческой психотерапии Российской Психотерапевтической Ассоциации, прошел обучение в Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy (Институт когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, США), в Albert Ellis Institute (Институт Альберта Эллиса, США).

Каменюкин Андрей Геннадьевич — врач-психотерапевт, заместитель Председателя Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, директор «Клиники лечения депрессий и фобий, центра когнитивно-поведенческой психотерапии и консультирования», прошел обучение и сертифицирован в Beck Institute for Cognitive Behavior Therapy (Институт когнитивно-поведенческой психотерапии Аарона Бека, США), сертифицированный супервизор в когнитивно-поведенческой психотерапии. А.Г. Каменюкин является одним из авторов программы повышения стрессоустойчивости, внедренной и используемой при подготовке и реабилитации специалистов МЧС России.

Ромек Владимир Георгиевич, доктор философии университета Фридриха и Александра (Эрланген-Нюрнберг), Кандидат психологических наук, руководитель отделения в Южном Федеральном округе и США, доцент, сертифицированный DGVT поведенческий терапевт, автор 6-ти монографий и учебника по поведенческой психотерапии (М.: Академия, 2002).

Структура программы:

Базовый курс обучения КПТ в рамках АКПП строится на основе как российских , так западных стандартов обучения и включает в себя 10 тематических семинаров, которые будут организованы в виде интенсивов продолжительностью 5 дней с частотой каждые полгода.

Таким образом, базовый курс составляет 200 академических часов и длится 2 года (4 интенсива). Во время обучения и между семинарам необходимо проходить интервизии для формирования навыков КПТ-терапевта на собственных случаях из практики.

Примерный перечень семинаров базового курса:

1. Основы когнитивно-поведенческого н­аправления психотерапии. Теория и практи­ка.
  2. Психотерапевтический контракт в КП­Т. Введение в терапию. Практическая отра­ботка принципа АВСD и СМЭР.
  3. Когнитивная концептуализация и реструктуризация дисфункциональных (иррациональных) убеждений
  4. Методы работы с установками и глуб­инными убеждениями.
  5. Когнитивная терапия Аарона Бека. О­сновные теоретические положения. Практич­еские упражнения, техники и методология.
  6. Рационально-эмотивно-поведенческая­ терапия (РЭПТ) Альберта Эллиса. Основны­е теоретические положения. Практические упражнения, техники и методология.
  7. Методы поведенческой терапии.
  8. КПТ тревожных расстройств.
  9. КПТ депрессивных расстройств и суи­цидального поведения.
  10. КПТ зависимого поведения­.
  11. Супервизия.

Уважаемые коллеги! Список семинаров является ориентировочным. АКПП предлагает большое количество различных тем, список которых мы частично сможем сформировать в соответствии с пожеланиями участников!

Стоимость обучения:

Стоимость одного интенсива (полных 5 дней работы) будет составлять 25 000 рублей. При вступлении в АКПП участникам предоставляется скидка в 10%. Также будет организована дополнительная скидка при полной единовременной оплате всего курса обучения. Указанные скидки суммируются!

Регистрация на курс открыта до 27 февраля 2017 г. После окончания регистрации зачисление в группу зависит от наличия мест! Количество мест ограничено!

Сертификация и документы:

В результате обучения на базовом курсе программы долгосрочного обучения участник получает Сертификат Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии о прохождении базового курса программы долгосрочного обучения.

Дополнительно можно получить документы организаций, руководителями и представителями подразделений которых являются преподаватели программы:

1. Удостоверение о прохождении цикла усовершенствования.
  2. Сертификаты Российского психологического общества,
  3. Сертификат Российской психотерапевтической ассоциации.

Сертификацию могут пройти только врачи-психотерапевты или психологи.

Контактная информация:

Вы можете задать любые интересующие вас вопросы куратору курса в Екатеринбурге или секретарю АКПП!

Координатор программы: Филиппов Антон Дмитриевич, врач-психиатр ГБУЗ СО «СОКПБ».

Контактные телефоны: +7 904 986 32 68, +7 922 143 93 99.

Адрес электронной почты: filippov_psy@mail.ru